P-6

By | Respondidas

Pergunta:Boa Tarde, Gostaria de saber o que significa alteração da repolarização ventricular já realizei outros eletros e deram normais e isso deu depois que eu senti uma forte dor no peito e depois me deu uma dor de cabeça muito forte isso tem alguma coisa a ver com essa alteração e o que isso significa estou preocupada.
Autor:Camila Rafaela de Souza
Data:21/12/2011 – 16:49


Respostas

Autor: Katia Coelho Ortega
Data: 31/12/2011 – 11:56
Resposta: Prezada Camila: As alterações da repolarização ventricular são alterações da atividade elétrica do coração presente no eletrocardiograma. Esta anormalidade tem várias causas, sendo na maioria das vezes inespecífica, ou seja, não são indicativo de doenças mais graves. Não há descrição de sua associção com os sintomas referidos. Sugerimos que você faça uma consulta com um cardiologista. Atenciosamente Dra. Katia Coelho Ortega Supervisão: Prof. Dr. Décio Mion Jr.

P-5

By | Respondidas

Pergunta:gostaria de saber se o aradois 50mg pode causar diminuição da libido, ja estou tomando há 6 meses e diminuiu em mim
Autor:nathan
Data:22/12/2011 – 14:43


Respostas

Autor: Katia Coelho Ortega
Data: 31/12/2011 – 11:59
Resposta: Prezado Nathan A disfunção sexual, incluindo-se a diminuição da libido é um dos efeitos colaterais descritos em alguns anti-hipertnsivos, inclusive o aradois. Converse com o seu médico a respeito do problema – um ajuste na medicação ou a tomada de outra conduta pode ser necessário. Atenciosamente, Dra. Katia Coelho Ortega Supervisão Prof. Dr. Décio Mion Jr.

P-4

By | Respondidas

Pergunta:Boa noite! Qual a quantidade exata que deve ser ingerida de sal por dia.Ouvi dizer que uma colher de café corresponde a 1gr e o ideal seria 5g, correto ou não. Desde já obrigada.
Autor:Graça Santos
Data:22/12/2011 – 21:15


Respostas

Autor: Katia Coelho Ortega
Data: 31/12/2011 – 12:11
Resposta: Prezada Graça É recomendado reduzir a ingestão de sódio para não mais de 2 g (5 g de sal/dia) = no máximo 3 colheres de café rasas de sal = 3 g + 2 g de sal dos próprios alimentos). Atenciosamente, Dra. Katia Coelho Ortega Supervisão: Prof. Dr. Décio Mion Jr.

P-3

By | Respondidas

Pergunta:Boa tarde! Tenho um dúvida e gostaria de esclarecé-la. Há 14 anos atrás fiz uma cirurgia de varizes, que não foi bem sucedida, alterou todo sistema circulatório. Atualmente estou com a pressão na média de 14×10. Detalhe nunca fumei, não tenho histórico familiar, estou dentro do IMC, e bebo nos fins de samana( cerveja). Minha pergunta é: essa cirurgia pode ter comprometido meu sistema circulatório, acarretando o aumento na pressão arterial. Aguardo resposta. Obrigada pela atenção!
Autor:Mara tonetti
Data:4/1/2012 – 15:54


Respostas

Autor: Katia Coelho Ortega
Data: 7/1/2012 – 15:39
Resposta: Prezada Mara A elevação da pressão arterial não é decorrente da cirurugia de varizes. A hipertensão ocorre quando há constricção das artérias e o coração faz um esforço maior para ejetar o sangue para dentro dos vasos. A cirurugia de varizes é realizada nas veias dilatadas (varicosas)e não nas artérias. Sugerimos que você converse com seu médico para que seja availada a provável causa para a elevação da sua pressão arterial. Atenciosamente, Dra. Katia Coelho Ortega Supervisão: Prof. Dr. Décio Mion Jr.

P-2

By | Respondidas

Pergunta:boa noite doutores quando só a pressão sistolica é alta como 14 , 15 , 16 e a diastólica é normal como 7 ou 8 .é pressão alta ? é sinal de alguma doença?precisa se tomar medicamento para a pressão ?se sua orientaçao for sim ,o medicamento não vai abaixar demais a pressão diastólica ?
Autor:thaís
Data:5/1/2012 – 19:20


Respostas

Autor: Katia Coelho Ortega
Data: 7/1/2012 – 16:13
Resposta: Prezada Thaís Quando somente a pressão sistólica (ou “máxima”) está igual ou acima de 140 mmHg (ou “14”) também é hipertensão e, dependendo do nível, e do tempo em que está elevada, há necessidade de iniciar o tratamento farmacológico, sob supervisão e acompanhamento médico para que não diminua excessivamente a pressão “mínima” (ou pressão diastólica). Atenciosamente, Dra. Katia Coelho Ortega Supervisão: Prof. Dr. Décio Mion Jr.

P-1

By | Respondidas

Pergunta:olá Doutores! gostaria de um esclarecimento para um exame que meu pai fez e que não lhe foimuito animador… meu pai tem 62 anos,em seu holter observou-se fibrilação atrial paroxistica,ritmo sinusal entre 40 a 132 bpm,arrtimia extrassistolica supraventricular isolada,pareada e infrequente, taquicardia atrial não sustentada, arrtimia extrassistolica ventricular isolada, polifórmicas erara, segmento ST sem variações significativas, quando em ritmo sinusal… aguardo melhores esclarecimentos diante este laudo grata desde já
Autor:miriam manzini
Data:11/1/2012 – 17:21


Respostas

Autor: Katia Coelho Ortega
Data: 14/1/2012 – 13:57
Resposta: Prezada Miriam Pelo resultado do holter de seu pai, ele apresenta alguns períodos de arritmias cardíacas. Dentro de seu contexto clínico e com outras informações, há necessidade de que ele faça uma consulta com cardiologista para o esclarecimento adequado. Atenciosamente, Dra. Katia Coelho Ortega Supervisão: Prof. Dr. Décio Mion Jr.