P-24

By | Respondidas

Pergunta: Tenho 37 anos possuo pressão alta, faz pouco tempo que passei pelo cardiologista, estou tomando nifedipina 15, losartan 50m, nunca desmaei ou sofri algum infarto, fiz eletro, sangue , tudo normal, posso fazer exercício fisico.
Autor:eduardo
Data:5/12/2011 – 23:48


Respostas

Autor: Katia Coelho Ortega
Data: 10/12/2011 – 15:49
Resposta: Prezado Eduardo Os exercícios físicos são recomendados para as pessoas hipertensas. Sugerimos que você converse com seu médico para avaliar se há alguma contra indicação e para a possível solicitação de um teste ergométrico. Atenciosamente, Dra. Katia Coelho Ortega Supervisão: Prof. Dr. Décio Mion Jr.

P-23

By | Respondidas

Pergunta:Bom dia, tenho 48 anos nunca tive problemas de pressão, mas ja vinha sentido essa dor incomoda no peito e indo pras costas ha 1 semana e formigamento dos dedos da mão esquerda, medi a pressão e estava 14×10, fui no hospital e me de 2 comp pra mastigar e 1 debaixo da lingua, fizeram exames e nada constou, mas a noite meu nariz sangrou o q pode ser? a dor no peito continua
Autor:Romano
Data:6/12/2011 – 10:0


Respostas

Autor: Katia Coelho Ortega
Data: 10/12/2011 – 15:51
Resposta: Prezado Romano Sugerimos que você faça uma consulta com cardiologista e reavaliação periódica da pressão arterial, para o diagnóstico e tratamento adequados. Atenciosamente, Dra. Katia Coelho Ortega Supervisão: Prof. Dr. Décio Mion Jr.

P-22

By | Respondidas

Pergunta:besilato de anlodepino causa disfunção eretil?
Autor:ferreira
Data:7/12/2011 – 4:6


Respostas

Autor: Katia Coelho Ortega
Data: 10/12/2011 – 15:55
Resposta: Prezado Ferreira Em uma parcela pequena dos pacientes, as medicações anti-hipertensivas podem causar algum tipo de disfunção erétil. No entanto, uma substituição do medicamento só pode ser feita dentro do seu contexto clínico, já que a terapia anti-hipertensiva é individualizada. Converse com o seu médico sobre este problema. Atenciosamente Dra. Katia Coelho Ortega. Supervisão Prof. Dr. Décio Mion Jr.

P-21

By | Respondidas

Pergunta:Minha pressão sempre foi de normal a baixa,porém de uns tempos para cá ela vem variando ,tipo 120/105.Há muitos anos atrás (8 anos atras), minha pressão chegou a 100/95.Ao ficar nervosa eu cai como um poste e nem consegui tentar me proteger, caiesticadinha, Alguns dias depois ,fui aferir minha pessão e ela estava neste valor. Obrigada pela atenção.
Autor:Andréa
Data:7/12/2011 – 21:31


Respostas

Autor: Katia Coelho Ortega
Data: 10/12/2011 – 16:12
Resposta: Prezada Andréa Uma pessoa é considerada hipertensa quando a pressão arterial esta na maioria das vezes acima de 140/90 mmHg. Medidas isoladas acima destes valores não indica necessariamente que a pessoa tenha hipertensão arterial, sendo comum a variação da pressão arterial ao longo do dia e o aumento da pressão arterial quando está ansiosa. Quando existe dúvida diagnóstica, o ideal é realizar um exame chamado de MAPA (Monitorização Ambulatorial da Pressão Arterial), que consiste na instalação no braço do paciente de um aparelho automático e portátill capaz de medir a pressão arterial durante vários períodos do dia e da noite. Caso o resultado deste exame mostre uma média da pressão arterial elevada, pode-se afirmar com toda a certeza que o paciente é hipertenso. Converse com o seu médico – talvez este seja o caso de você realizar este exame e tirar a sua dúvida. Atenciosamente Dra. Katia Coelho Ortega Supervisão: Prof. Dr. Décio Mion Jr.

P-20

By | Respondidas

Pergunta:quando podemos considerar uma pessoa hipertensa? pois vejo informações contraditórias na área médica, já ouvi que consideramos uma pessoa hipertensa quando a medimos dias e a mesma está em patamares elevados, eu medi a minha 3 x seguidas sendo que a 1º de 165 x 10 em seguida deu 15 x 10 e posteriormente 135 x 87 . Nesse caso consideramos a pessoa hipertensa ou que ela teve apenas uma elevação temporária da pressão? resumindo como tenho o aparelho em casa faço em toro de 10 aferições por dia a maioria na faixa de 135 x 85 as vezes em alguns dias ( muito raro ) na faixa de 150 x 100, 160 x 105 posso ser considerado um hipertenso? em qual grau? tenho 40 anos e tomo 25 mg atenolol e 20 mg paroxetina, fiz os exames e deu tudo normal. obrigado.
Autor:paulo
Data:7/12/2011 – 23:49


Respostas

Autor: Katia Coelho Ortega
Data: 10/12/2011 – 16:27
Resposta: Prezado Paulo Uma pessoa é considerada hipertensa quando a pressão arterial esta na maioria das vezes acima de 140/90 mmHg. Medidas isoladas acima destes valores não indicam necessariamente que a pessoa tenha hipertensão arterial, sendo comum a variação da pressão arterial ao longo do dia. Quando existe dúvida diagnóstica, o ideal é realizar um exame chamado de MAPA (Monitorização Ambulatorial da Pressão Arterial), que consiste na instalação no braço do paciente de um aparelho automático e portátill capaz de medir a pressão arterial durante vários períodos do dia e da noite. Caso o resultado deste exame mostre uma média da pressão arterial elevada, pode-se afirmar com toda a certeza que o paciente é hipertenso. Converse com o seu médico – talvez este seja o caso de você realizar este exame e tirar a sua dúvida. Atenciosamente Dra. Katia Coelho Ortega Supervisão: Prof. Dr. Décio Mion Jr.

P-19

By | Respondidas

Pergunta:Atenolol causa impotencia sexual?
Autor:Itamar José Kauling
Data:9/12/2011 – 11:34


Respostas

Autor: Katia Coelho Ortega
Data: 10/12/2011 – 16:29
Resposta: Prezado Itamar Em uma parcela pequena dos pacientes, as medicações anti-hipertensivas podem causar algum tipo de disfunção erétil, inclusive o atenolol. No entanto, uma substituição do medicamento só pode ser feita dentro do seu contexto clínico, já que a terapia anti-hipertensiva é individualizada. Converse com o seu médico sobre este problema. Atenciosamente Dra. Katia Coelho Ortega. Supervisão Prof. Dr. Décio Mion Jr.

P-18

By | Respondidas

Pergunta:minha mãe fez um exame e deu ritmo sinusal, distúrbio de condução do ramo direito, alterações difusas e inespecíficas da repolarização ventricular gostaria de saber o que significa?
Autor:Claudinéia Zangalli
Data:13/12/2011 – 16:19


Respostas

Autor: Katia Coelho Ortega
Data: 17/12/2011 – 13:24
Resposta: Prezada Claudinéia As alterações difusas de repolarização ventricular podem ocorrer no final da contração dos ventrículos, e não são específicas de alguma doença. Em relação ao disturbio de ramo direito, Trata-se de uma alteração eletrocardiográfica. Essa alteração se deve a anormalidades do sistema de condução do coração. O sistema de condução é responsável por levar um impulso elétrico de maneira uniforme a todo o coração, para que ocorram contrações harmônicas em todo o miocárdio. A principal via de condução se divide em duas partes, uma direita e outra esquerda, chamadas de ramos. A lentificação ou até a impossibilidade da corrente passar por essas vias é chamado de bloqueio de ramo esquerdo ou direito conforme a via afetada. A presença da alteração tipo Bloqueio de Ramo Direito no ECG não significa necessariamente que o paciente tenha alguma doença, sendo uma alteração muito frequente. Isso pelo fato do sistema de condução ser naturalmente mais vulnerável a alterações do ramo direito que o esquerdo. O ramo direito é muito mais fino que o esquerdo da ordem de 1/3 da espessura. O significado clínico dessa alteração só pode ser investigado pelo cardiologista durante a consulta médica e isoladamente não nos permite concluir sobre a saúde do indivíduo. Atenciosamente Dra. Katia Coelho Ortega Supervisão: Prof. Dr. Décio Mion Jr

P-17

By | Respondidas

Pergunta:Boa tarde. Estou preocupada com meu pai, o que acontece é que a pressão dele está a 19X12 a dois dias e não abaixa. Ele toma remédio para controlar a pressão todos os dias na hora do almoço já tem vários anos só que ele tem um certo probleminha com bebidas alcoolicas, toma quase todos os dias a noite. Ontem ele foi ao seu médico que lhe receitou um antidepressivo pra acalma-lo e para baixar a pressão. Gostaria da sua opinião a respeito do caso. Obgrigada.
Autor:Ana
Data:14/12/2011 – 12:48


Respostas

Autor: Katia Coelho Ortega
Data: 17/12/2011 – 13:27
Resposta: Prezada Ana O consumo excessivo de bebidas alcoolicas pode ser um fator importante para a dificuldade de controle da pressão arterial de seu pai. Outros fatores que também dificultam o controle: esquecimento de tomar os anti-hipertensivos, obesidade e excesso de consumo de sal. Atenciosamente, Dra. Katia Coelho Ortega Supervisão: Prof. Dr. Décio Mion Jr.

P-16

By | Respondidas

Pergunta:Boa tarde! Gostaria de tirar uma dúvida, li em alguns sites que os diúreticos são menos ofensivos ao organismo, como por ex: o natrilix sr de 1,5 mg, essa informação procede? Agradeço a oportunidade.
Autor:Carla Araújo
Data:15/12/2011 – 16:59


Respostas

Autor: Katia Coelho Ortega
Data: 17/12/2011 – 13:33
Resposta: Prezada Carla Todos os medicamentos apresentam algum efeito colateral, inclusive o natrilix. A resposta ao efeito anti-hipertensivo e aos efeitos colaterais são individualizadas. Atenciosamente, Dra. Katia Coelho Ortega Supervisão: Prof. Dr. Décio MIon Jr.